Способы утепления пола в доме - ППУ в лидерах!

от 500 руб/м2

от 450 руб/м2

от 350 руб/м2

от 450 руб/м2

от 550 руб/м2

Иногда может возникнуть необходимость утепления пола в доме или квартире. Утепление пола является очень важным мероприятием, поскольку при недостаточном утеплении на полу может наблюдаться определенный дискомфорт и холод. Для утепления пола сейчас существует достаточно много теплоизоляционных материалов остается только выбрать наиболее подходящий вариант.

Минеральная вата. Этот утеплитель известен своими теплоизоляционными качествами и широко применяется для утепления стен, потолков, полов. Выпускается минеральная вата гибкими рулонами и плитами. Кроме хороших теплоизоляционных свойств минеральная вата имеет также хорошую шумоизоляцию, что является дополнительным преимуществом этого материала. По использованию сырья минеральная вата может быть стеклянной, каменной и шлаковой. Наиболее часто используется стеклянная вата. Прежде чем приступать к укладке материала рекомендуют на черновой пол наложить слой пароизоляционой пленки, при этом пол должен быть ровным. В домах стоящих на влажных местах слой пароизоляции стоит укладывать на минеральную вату. После этого монтируют лаги из деревянных брусков, между которыми будет укладываться слой теплоизоляционного материала. При этом опытные строители часто советуют делать лаги с таким расчетом, чтобы между минеральной ватой и основным полом было небольшое расстояние для вентиляции. Важно заметить, что минеральная вата должна плотно прилегать к брускам и не должно быть щелей, что может ухудшить теплоизоляцию. На лаги монтируется основной пол из фанеры, досок или плит ОСП.

Утепление пенополиуретаном. Современным и высокотехнологичным утеплителем в настоящее время является пенополиуретан или коротко ППУ. Этот материал обладает очень высокими показателями по теплоизоляции. Структура материала имеет ячеистую структуру, заполненную определенным газом, который проводит тепло хуже, чем воздух. ППУ устойчив к воздействию влаги, что исключает необходимость в дополнительной пароизоляции. Этот материал наносится методом напыления. Перед этим предварительно делают деревянные лаги, то есть направляющие бруски, которые скрепляют между собой и крепят к черновому полу. Между лагами напыляется слой пенополиуретана, который заполняет все щели и трещины и увеличивается в объеме. После затвердевания этот материал приобретает прочную ровную поверхность. Толщина теплоизоляционного слоя может быть разной в зависимости от первоначального слоя напыления. ППУ успешно сцепляется с любой поверхностью бетоном, деревом, металлом, кирпичом. Это позволяет не применять дополнительные крепежные элементы, поскольку напыленный материал после затвердевания не меняет своей формы и держится достаточно крепко. Кроме этого данный материал не является пожароопасным и не воспламеняется сам по себе. Стоит также отметить, что данный материал является легким. Это позволяет его использовать в местах, где недопустима дополнительная нагрузка на несущие конструкции строения.

утепление пола ППУ

Утепление линолеумом. Подобный вариант нельзя назвать полноценным утеплением, однако повысить теплоизолирующие свойства пола таким способом можно. Для этого существует линолеум с утеплителем. Укладка этого линолеума не подразумевает демонтажа основного пола. Для утепления достаточно настелить слой линолеума с утеплителем на пол и закрепить его. После этого можно также наложить палас для увеличения теплоизоляции и комфорта. Данный способ утепления подразумевает минимальные вложения и минимальный объем работ и не может решить проблемы при большом ухудшении теплоизоляционных свойств пола.

Tags :

« Вернутся на предыдущую страниу