Чем утеплить крышу мансарды? ППУ - лидер среди утеплителей!

от 500 руб/м2

от 450 руб/м2

от 350 руб/м2

от 450 руб/м2

от 550 руб/м2

В домах индивидуальной постройки чердачное пространство все чаще и чаще отводят под мансарду. Она представляет собой утепленное помещение, которое можно использовать как для хранения временно ненужных вещей, так и в качестве жилой комнаты какого-либо особого назначения.

Чтобы надежно утеплить крышу мансарды, нужно внимательно отнестись к выбору теплоизоляционного материала. При этом следует учитывать два основных фактора: конструкцию кровли и климатические особенности региона.

На строительном рынке вниманию покупателей предлагаются самые разнообразные виды утеплителей. В числе наиболее востребованных – минеральная вата. Ей отдают предпочтение из-за низкой теплопроводности, способности противостоять попаданию в жилище влаги, высокой прочности. Кроме того, минеральная вата не поддается воздействию огня.

Подобные свойства присущи и стекловате, хотя данный вид утеплителя, по сравнению с минеральной ватой, более прочен и упруг, обеспечивает лучшую звукоизоляцию, его гидрофобность значительно ниже. Теплоизоляционные качества стекловаты полностью сохраняются в условиях низких температур в отличие от минеральной ваты.

Популярным теплоизоляционным материалом является и пенопласт, прежде всего, из-за невысокой цены. Однако у него есть недостатки, самый существенный из которых – низкая паропроницаемость, приводящая к возникновению в мансарде повышенной влажности. Также в помещение может проникнуть холодный воздух, попадающий в зазор между теплоизолятором и стропилами, образующийся из-за усыхания деревянных конструкций. В пенопласте приноровились селиться грызуны, что отнюдь не способствует целям обустройства в доме мансарды.

Экструдированный пенополистирол по структурным характеристикам сходен с пенопластом, но закрепление этого материала осуществляется по иной технологии. Чтобы не было зазоров при усыхании стропил, плиты из пенополистирола располагают поверх деревянных конструкций методом паз в шип.

Еще один вид утеплителя – эковата, основным компонентом которой (до 80 процентов) является бумага. Для эковаты характерны отличные теплоизоляционные качества, способность проявляться в роли антисептика – преграды для развития плесени, грибка. Эковата совершенно не подвержена усадке. Способ укладки данного материала специфический. Предварительно теплоизолятор измельчают и лишь затем приступают к процессу распределения полученной массы в межстропильном пространстве. С помощью шланга частички эковаты задувают в имеющиеся пустоты. Такое тщательное заполнение всех элементов конструкции позволяет снизить теплопотери до минимума.

Метод напыления применяется и в том случае, когда в качестве теплоизоляционного материала используется пенополиуретан (ППУ). Им плотно заполняют всевозможные щели с помощью особой установки, которая подаёт  два компонента в распылитель, где они смешивавются и распыляются на обрабатываемую поверхность. Крепить утеплитель пенополиуретан не нужно, так же отсутствует необходимость и в пароизоляционной пленке. Служит данный материал весьма долго – 30-50 лет.

По итогам сравнения утеплителей для мансарды - утепление ППУ прочно занимает первое место, его преимущества очевидны а единственный недостаток, боязнь ультрафиолета, не актуален внутри помещения.

Утепление мансарды ППУ

Утепление крыши мансарды осуществляют чаще изнутри, нежели снаружи,и для выполнения качественного утепления лучше воспользоваться услугами надежных, опытных специалистов.

Компания "ППУ-Регион" выполняет утепление пенополиуретаном жилые и технические помещения любой сложности в самые короткие сроки и в самом лучшем качестве, так как наши профессиональные специалисты используют компоненты ППУ проверенных производителей и отвечают за свою работу!

Tags :

« Вернутся на предыдущую страниу