Современные утеплители для дома, пенополиуретан и другие

от 500 руб/м2

от 450 руб/м2

от 350 руб/м2

от 450 руб/м2

от 550 руб/м2

Многие хозяева частных домов задумываются об утеплении своего жилища. Это в будущем поможет сэкономить средства на отоплении. К современным утеплителям относятся такие материалы, как минвата, стекловата, пенопласт, эструдированный пенополистерол, пенофол, эко вата, легкие цементные пористые материалы и.т.д. Каждый утеплитель имеет свои преимущества и недостатки.

Виды утеплителей

Рассмотрим подробней несколько вариантов.

1. Пенопласт – обладает хорошими теплоизоляционными свойствами за счет пор. Преимуществами этого материала является то, что он легок, устойчив к воздействиям внешней среды, влаги, не гниет и достаточно прост в монтаже. Главным минусом пенопласта следует назвать тот момент, что уже при 80 градусах подвергается возгоранию, также он хрупок и в нем часто заводятся различные грызуны.

2. Пенополиуретан (ППУ) – схож с пенопластом, только это не плита а двухкомпонентный состав, при напылении на поверхность пенится и застывает, образуя монолитный слой утеплителя.

утеплитель ППУ

3. Пенополистерол экструкдированный – также относится к семейству пенопласта. Современные технологии не стоят на месте, поэтому материал создали по теплофизическим свойствам и прочности намного лучше пенопласта. Является экологически чистым утеплителем. Что касается стоимости – материал не из дешевых, поэтому не каждому придется по карману.

4. Базальтовая вата или минвата – бывает в виде рулонов и матов. На сегодняшний день это один из самых популярных материалов в нашей стране. Плюсы: дешевизна, выдержка высоких температур, низкая теплопроводность, экологичность. Минусы: хрупкий материал, склонность к стиранию и уплотнению, заводятся грызуны. Этот утеплитель хорошо подойдет для любой конструкции дома (крыш, перегородок, штукатурного фасада и пр.)

5. Материал на основе древесины и стружки (фибролит) – это листовой материал который легок при монтаже, не подвержен горению, поскольку проходит через многие стадии обработки, долговечен, экологичен, хорошо держит штукатурку. Минусы: во влажных помещениях на фибролите появляется грибок.

6. Деревобетон или арболит – схож с фибролитом. Единственное отличие – иной способ изготовления. Материал бывает блочный, но еще его применяют при заливке монолита в опалубку.

На сегодняшний день пенополиуретан считается лидером всех теплоизоляционных материалов. Этот утеплитель намного меньше подвержен возгоранию, нежели пенопласт. Легок при монтаже, защищен от воздействия окружающей среды, имеет хорошую звукоизоляцию. Небольшим недостатком пенополиуретана является его разрушаемость от ультрафиолета, который исправляется путём защиты от прямых солнечных лучей краской или штукатуркой, при использовании внутри помещения и этого не требуется.

Tags :

« Вернутся на предыдущую страниу