Утеплитель для крыши

от 500 руб/м2

от 450 руб/м2

от 350 руб/м2

от 450 руб/м2

от 550 руб/м2

Времена, когда чердак играл роль исключительно склада для ненужного старья, активно отходят в прошлое. Стремление максимально облагородить своё жилище, а равно и с большей рациональностью использовать имеющуюся площадь привели к тому, что всё чаще люди обращают внимание на чердачные помещения как на возможность создания в них дополнительной комнаты. И первое с чем сталкиваются в большинстве случаев хозяева – это необходимость утепления крыши.

Минеральная вата

Начать следует с самого востребованного и часто используемого материала – минеральная/каменная вата. Это волокно, получаемое в результате силикатных расплавов остаточных продуктов металлургической промышленности и горных пород. Несколько аналогичный состав и у стекловаты. Главное отличие в разности плотности. В настоящее время разновидностей минваты огромное множество и каждая из них имеет свои особенности.

В эффективности подобного утепления вряд ли есть сомнения, поскольку он активно используется в течение ни одного десятилетия. Единственный нюанс – в строгом соответствии технологии укладки. Практика доказывает, что в большинстве случаев именно неграмотная укладка становится причиной существенных теплопотерь. Нарушение технологии провоцирует образование промежутков, сквозь которые могут просачиваться влага и проникать воздушные потоки. В таких условиях слой утеплителя быстро приходит в негодность. К слову сказать, утепление минватой в последнее время чаще всего используется при организации «холодных крыш». Более улучшенный вариант предусматривает комбинирование минваты с дополнительным теплоизоляционным материалом.

Альтернативные материалы

Далее следует пенопласт и пенополистирол. На сегодняшний день эти утеплители пользуются наибольшей популярностью в силу своих качественных характеристик. Среди них надо отметить высокую влагостойкость: благодаря низкому коэффициенту влагопоглощения, пенопласт не впитывает воду. Сюда же надо добавить хорошую теплопроводность и малый вес, что позволяет снизить нагрузку на конструкцию, и вполне доступную стоимость.

Но самым лучшим на данный момент утеплительным материалом является напыляемый пенополиуретан. Среди его преимуществ износоустойчивость, влагостойкость, прочность, малый вес и неспособность к самовозгоранию. Выпускается он исключительно в жидком виде, вспенивается и застывает непосредственно на объекте утепления, что существенным образом облегчает его монтаж.

 

В любом случае, какому бы материалу ни было отдано предпочтение, качество итогового утепления в немалой степени будет зависеть от качества самих работ.

 

Tags :

« Вернутся на предыдущую страниу