Теплоизоляция трубопроводов

от 500 руб/м2

от 450 руб/м2

от 350 руб/м2

от 450 руб/м2

от 550 руб/м2

Для трубопровода крайне важна теплоизоляция. Для трубопровода с холодной водой отсутствие должной защиты от холода может привести к промерзанию трубы. Это чревато не только перебоями с водоснабжением, но и разрывом трубы из-за расширения воды. Что касается труб с горячей водой и труб отопления, то здесь речь идет об огромных теплопотерях, чего тоже, конечно, необходимо избегать.

Существует масса материалов для теплоизоляции трубопроводов. Важно при выполнении изоляции выбрать один, наиболее подходящий, материал. Критериями служат такие параметры, как диаметр трубы, материал, из которого она сделана, и прочее.

Минеральная вата является дешевым материалом, но ее недостаток в сложности закрепления. Необходимо разрезать минеральную вату и стеклоткань на тонкие полоски шириной 15-20 см, после чего плотно намотать на трубу. Важно в процессе работы не примять вату, иначе ее свойства теряются. Такой способ теплоизоляции более всего подходит для широких труб, а для труб малого диаметра, до двух дюймов, является нецелесообразным.

Ленточная стекловата также нуждается в том, чтобы ее наматывали очень аккуратно и не сжимали во время работы из-за возможной потери теплоизоляционных свойств. Достоинством ее, кроме низкой цены, является то, что она позволяет изолировать трубы в труднодоступных местах и на сгибах, а также ее огнеупорность.

Скорлупа ППУ является износостойким, удобным в использовании материалом. Свое название он получил из-за того, что, подобно скорлупе ореха, состоит из двух частей. Крепится он очень просто: необходимо наложить на трубу с двух сторон пенополиуретановые половинки и скрепить их веревками или хомутами.

Напыляемая ППУ - самое лучшее утепление для труб. Напыляется на месте, не требует дополнительно крепления, образует прочный монолитный кокон на трубах, исключая малейшие теплопотери.

Лента Энергофлекс – материал экологичный и удобный в использовании. Его используют не только для теплоизоляции труб, но и стен домов, ведь он является к тому же отличным звукоизолятором. Этот материал становится все более популярным из-за удобства и умеренной цены. Выпускается как в форме трубок, так и в виде рулонов и самоклеящейся ленты.

Металлизированный скотч и пенофол. Благодаря отражающему покрытию они выглядят современно и технологично, а с практической точки зрения такое покрытие увеличивает теплоизоляционные свойства материала в несколько раз.

Теплоизоляция K-flex является экологичной, долговечной и гибкой, благодаря чему также обретает все большую популярность.

Какой бы материал Вы ни выбрали, необходимо очень аккуратно покрывать им трубы, учитывая особенности и труб, и изоляции. Важно не оставлять участки труб открытыми, а также тщательно, но при этом не пережимая, закрепить материал. Нужно проявить немного терпения и старательности, тогда хорошая, надежная теплоизоляция будет Вам обеспечена.

Tags :

« Вернутся на предыдущую страниу