Способы внутреннего утепления фундамента

от 500 руб/м2

от 450 руб/м2

от 350 руб/м2

от 450 руб/м2

от 550 руб/м2

Не найдется такого человека, который бы отказался от теплого пола холодной и длинной зимой. Именно этой теме и посвящена наша статья. В ней содержатся ответы на два главных вопроса: как можно утеплить фундамент и как лучше это сделать.

 

Вариантов для утепления на сегодняшний день существует немного. Есть наружное утепление, внутреннее и, соответственно, комбинированное. По качеству и эффективности в сохранении тепла лидирует, конечно, комбинированный способ, сочетающий в себе оба вида утепления. Этот способ препятствует замерзанию влаги, находящейся в структуре цокольного этажа. Промерзшая влага может привести к вздутию грунта и, как следствие, разрушению самого фундамента.

 

В плане свободы действий наружное утепление имеет преимущество, так как цокольная часть дома полностью открыта для доступа. Прибегать к использованию лишь внутреннего утепления необходимо только в крайних случаях, так как это является нарушением в технологии строительства. Но, к сожалению, бывают случаи, когда фундамент можно утеплить лишь вторым способом, посредством внутреннего утепления нижней части дома. Ниже мы приведем ряд уважительных причин, наличие которых позволяет использовать только внутреннее утепление:

- дом изначально был построен без утепления фундамента;

- необходимо обустроить/преобразовать подвальное помещение в отапливаемое;

- в утеплителе стен появилась влага;

- в нижней части дома появилась сырость.

 

При наличии хотя бы одного из условий рекомендуем воспользоваться одной из трех технологий внутреннего утепления. Важно: вне зависимости от выбранного способа необходимо провести гидроизоляцию всех поверхностей стен и пола, вплоть до уровня чистового пола. Для этого подойдет диффузионная пленка или рубероид. Под гидроизолирующую пленку нужно насыпать слой песка. Изолятор должен быть проверен на био- и огнестойкость, а паропроницаемость допускается только со стороны дома.

 

Первый способ утепления

В качестве утеплителя используются листы/плиты теплоизолятора, выкладывающиеся по каркасу из гипсокартона. Лучше всего использовать экструдированный пенополистирол. Он меньше всего поглощает влаги, абсолютно не токсичен, не поддается появлению плесени, выдержит «атаки» грызунов. Гарантированно прослужит от 20 до 50 лет.

С использованием битумной мастики в качестве клея необходимо уложить плиты пенополистирола от пола до самого потолка, а швы замазать монтажной пеной. Для более надежного монтажа воспользуйтесь каркасной обшивкой. Обратите внимание, данный способ значительно уменьшит объем подвального помещения.

 

Второй способ утепления

Утепление осуществляется пенополиуретаном. Использование ППУ - самый быстрый и эффективный способ. С помощью специального оборудования вспененный пенополиуретан наносится ровным слоем на любые бетонные и металлические поверхности. Благодаря своей структуре, ППУ заполняет все трещины и щели, не оставляя холоду путей для проникновения.

Однако пенополиуретан при высыхании токсичен ( после затвердения абсолютно безопасен ), поэтому работу с ним лучше доверить профессионалам, обладающим средствами защиты.

 

Третий способ утепления

В качестве материала для теплоизолирующего слоя используется керамзит. По всему периметру бетонного подвала необходимо сделать опалубку досками в 30-50 см от цоколя, а полученное пространство засыпать керамзитом. Это самый простой и дешевый способ, который, к несчастью, не отличается особой эффективностью. Однако под керамзит можно уложить минеральную вату, что будет способствовать поддержанию постоянной температуры помещения.

Данный способ можно использовать при обустройстве подвалов, предназначенных для хранения урожая. Материал не токсичен и огнестоек.

 

Важно: уделите особое внимание углам стен и стыкам внутренних перегородок, а окна подвала (если есть) необходимо утеплить, как окна жилого помещения.

Tags :

« Вернутся на предыдущую страниу